Что не сделают родители для своих одаренных детей? Большинство родителей ответственно подходят к вопросу воспитания своих детей. Кто прививает любовь к спорту и отправляет их на
тренировки по футболу для детей, кто - на различные кружки, а кто - и в музыкальную школу.
Так, Хмельницкая детская музыкальная школа №3 создана в 1991 году. В 1995 году школа получила новое помещение в микрорайоне «Озерное». Это единственное учебное заведение в микрорайоне Озерное, что обеспечивает музыкально-эстетическое воспитание учащихся и готовит их к выбору профессии в области искусства и культуры.
За этот период существования заведения количество учеников возросло от 145 до 380 детей разных возрастов. В музыкальной школе действуют классы хорового и сольного пения, фольклора, ударных и духовых инструментов, эстетического развития и хореографии.
Свои умения и навыки учащиеся школы демонстрируют перед учащейся молодежью, родителями, общественностью микрорайона и города, перед воспитанниками ДОУ №56 «Боровичок», ДОУ №29 «Утренняя звезда», НПО №28.
Воспитанники школы принимают активное участие в городских, областных, Всеукраинских и Международных конкурсах, фестивалях и выставках. В 2014 - 2015 учебном году около 300 детей завоевали 52 победы.
Кроме этого преподавательский коллектив уделяет большое внимание патриотическому воспитанию и проведению благотворительных мероприятий для ветеранов войны и труда, воспитанников детских домов и интернатов.
Учитывая желание детей микрорайона? городские власти приняли решение о расширении заведения и создание новых классов. В 2015 году Хмельницкой музыкальной школе №3 было передано новое помещение филиала на ул. Панаса Мирного, 18а площадью 170,7 кв. м, где открыты новые классы хореографии, эстетического развития и декоративно-прикладного искусства в которых будут учиться около 100 учеников из микрорайона Озерная. Для филиала приобретено оборудование, инструменты и мебель на сумму 227,7 тыс. грн.
Торжественное открытие филиала состоится 22 сентября 2015 года.