Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 04 жовтня 17:29
Анонси
В епіцентрі
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць УкраїниУ Бердичеві відбулося відкриття дитячого будинку сімейного типуЛіцей №25 у Житомирі стане «Школою майбутнього»Фахівці ДСНС Житомирщини урочисто відзначили День рятівника

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
https://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

30 октября 2015, 18:13

В шести пилотных областях и Киеве стартовал проект по противодействию неинфекционным заболеванием

ФСегодня такие сложные вещи как МРТ головного мозга или даже самые обычные, такие как лечение неинфекционных заболеваний, требует не только специалистов соответствующего уровня, но и современных подходов.

В Киеве состоялась презентация работы проекта «Неинфекционные заболевания: профилактика и укрепление здоровья в Украине» на региональном уровне, организованная Бюро ВОЗ в Украине при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Украины, при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничества в Украине (ШАРС).

Четырехлетний проект, начатый в июне этого года, будет реализовываться на региональном уровне в шести пилотных областях - Днепропетровской, Полтавской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Харьковской областях и в Киеве.

На счет неинфекционных заболеваний приходится 86% смертей в Украине ежегодно. Разработка индивидуальных областных стратегий для преодоления НИЗ, совершенствование протоколов диагностики и лечения и развитие потенциала специалистов на уровне первичной медицинской помощи - вот лишь часть запланированной проектом деятельности, которая обсуждалась во время мероприятия.

В частности, заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец заверил участников мероприятия, что Министерство стремится улучшить функционирование системы здравоохранения ради решения таких важных проблем как неинфекционные заболевания. «Регулирование, связанные с политикой и стратегией противодействия НИЗ является одним из главных приоритетов для Министерства здравоохранения, поскольку мы продолжаем работать над принятием Национального плана действий по противодействию неинфекционным заболеванием, - подчеркнул Перегинец. Одним из важнейших аспектов этого плана является укрепление роли семейных врачей на уровне первичной медицины, а следовательно, раннего предупреждения этих заболеваний», - отметил заместитель Министра и поблагодарил международных партнеров за поддержку этой важной инициативы в сфере здравоохранения Украины.

Другая существенная составляющая проекта - наращивание осведомленности Украинской о факторах риска НИЗ и их последствия. Просветительская работа и распространение информации будут играть решающую роль не только в снижении факторов риска, связанных с образом жизни (курение, злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности и нездоровое питание), но и положительно влиять на здоровье и благополучие украинском. Особое внимание будет уделяться профилактике и просветительской деятельности в школах, поскольку вредные привычки и нездоровый образ жизни в основном приобретаются в подростковом возрасте.

«Повышение осведомленности учащейся молодежи по вопросам здорового образа жизни - одна из приоритетных задач образования. Этот проект поможет нам найти пути развития национальной системы образования по поддержке здоровья и создание благоприятной для здоровья школьной среды », - отметила представитель Министерства образования и науки Светлана Фицайло.

«Неинфекционные заболевания в Украине чрезвычайно влияют на население. В рамках этого проекта мы будем поддерживать правительство в создании политики здравоохранения, которая имела целью обуздать эпидемию НИЗ, и в то же время мы будем работать с людьми и местными общинами, чтобы предотвратить возникновение этих заболеваний », - сообщила Джерри Маквина , руководитель проекта ВОЗ. Она также подчеркнула необходимость более эффективного привлечения гражданского общества и частного сектора для усиления противодействия распространению НИЗ.

Петра Видмер, заместитель директора представительства Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Украине, отметила возможность представителей разных областей встретиться за обсуждением решения проблемы НИЗ и обменяться опытом других регионов.

Проект направлен на поддержку всех членов украинского общества. Дети, взрослые и пожилые люди из всех слоев населения, независимо от гендерных и социально-экономических различий, все равно уязвимы к факторам риска, которые способствуют распространению неинфекционных заболеваний. Даже те, кто не курит и не злоупотребляет алкоголем, следит за своим питанием и ведет активный образ жизни, могут стать жертвами неинфекционных заболеваний. Поскольку НИЗ часто относят к болезням «стиля жизни», необходимо привлечь как можно большее количество населения к изменениям социальных, поведенческих и экологических условий, влияющих на факторы риска, чтобы создать здоровую нацию и изменить лицо здравоохранения в Украине.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...