Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Алексей Губанов. По его словам, сейчас в области действует 464 дошкольных учебных заведения, в которых в целом воспитывается более 37 тысяч детей. Вместе пятилетки охвачены дошкольным образованием полностью. Ведь современные детские сады сегодня, в которых есть и
детские комплексы и все необходимые условия - в центре внимания любой власти.
Вместе с тем, несмотря на то, что регион - неизменный лидер в Украине по рождаемости, власти постоянно увеличивает количество мест в ДОУ, отметил Алексей Губанов. В частности, в крае заботятся об открытии новых детских садов и групп, создание учебно-воспитательных комплексов на базе школ, а также восстановление деятельности учреждений, которые в свое время закрыли из-за демографической ситуации.
Понимая важность дошкольного воспитания детей, на котором акцентирует Президент Украины, в области уже работают над реализацией новых социальных инициатив. В частности, Глава государства поставил задачу создать в Украине до конца 2014 года не менее 100 тысяч новых мест для дошкольников.
Поэтому чтобы как можно больше малышей посещали садики, за последние три года в области позаботились об обеспечении дошкольного образованием почти 2 тысяч маленьких жителей Ровенщины. А уже в этом году в крае открыли один детский сад, три учебно-воспитательных комплекса, а также три группы в уже действующих учреждениях, выполняя таким образом президентские инициативы.