Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 26 квітня 06:08
Анонси
В епіцентрі
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімейВолейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громад

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

18 апреля 2013, 10:48

Десять вопросов к оппозиции

Оппозиция – неизменный и важный атрибут любого настоящего демократического государства. У оппозиции две главные задачи. Первая - контролировать власть, не позволяя ей становится на путь авторитаризма.
Вторая - отстаивать политические и экономические интересы граждан. Ну, это все происходит, как вы понимаете, в разных там цивилизованных европейских странах.

К сожалению, Украина – далеко не Европа. И демократия у нас уже 20 лет специфическая – «многогетманская». На выборах 2012 года оппозиция получила наибольшую поддержку среди населения в целом по стране. И не то, чтобы украинцы ожидали от оппозиции некого чуда. В чудеса давно никто не верит после 2004-го года. Скорее – хотя бы минимальной последовательной работы во имя защиты интересов простого украинца. Который, собственно, своим голосом на выборах и подарил оппозиции ее депутатские мандаты и зарплаты, выразив возмущение негативными тенденциями в стране.

Месяц проходит за месяцем – а парламент все не работает, проедая миллионы из карманов налогоплательщиков. Предвыборные обещания оппозиции все также остаются пустым звуком. И возникает ряд логичный вопросов:

1) Когда оппозиция наконец-то определиться со своими приоритетами требований к власти, включив в них важные простому избирателю вещи – отмену пенсионной и медицинской реформ, мораторий на повышение тарифов, увеличение зарплат и пенсий, снижение налогов?
Статья по теме
Референдум - це стара гра, в яку грають ті ж політики

2) Когда оппозиция перестанет делать вид, что только с помощью блокирования Рады может влиять на принятие тех или иных законов, проваливая при этом сознательно голосование за отмену пенсионной реформы ?

3) Когда оппозиция приступит к выполнению предвыборных обещания об отмене депутатской неприкосновенности и льгот, уменьшении финансирования органов власти (Рады, Кабмина, Госуправление делами)?

4) Когда оппозиция перестанет жить по принципу «чем хуже-тем лучше» - и прекратит тормозить процесс Ассоциации с ЕС, блокируя Раду вместо принятия евроинтеграционных законов?

5) Когда оппозиция, усмирив личные амбиции, наконец-то определиться с будущим единым кандидатом в президенты и заранее поделит между собой должности в случае победы на президентских выборах?

6) Когда оппозиция назовет единого претендента в мэры Киева, тем самым - не позволяя использованию технологий в очередной раз помешать победе оппозиционного кандидата?

7) Когда оппозиция сформирует «теневой» Кабмин, который начнет готовить серьезные альтернативные законопроекты, а не продуцировать от имени оппозиции некий «цирковой набор» с запретом на аборты или появления праздника «Покращи» ?

8) Когда оппозиции откажется от попыток объединить народ против власти на чувстве голой ненависти, тем самым - порождая опасное явление «снежных террористов» и возможных неконтролируемых беспорядков?

9) Когда оппозиция извиниться перед избирателями за наличие позорных «тушек» в своих рядах, а не перестанет перекладывать ответственность за это явление на власть?

10) Когда оппозиция перестанет «тащиться» от собственной важности и гениальности на митингах «майданарбайтеров» - и реально, без наигранной шумихи, начнет встречаться с людьми, вникать в насущные проблемы столь далекого от их мира «электората»?

Ответы известны заранее. Честности и желания работать от оппозиции ожидать не стоит. В стране идет настоящая война за президентское кресло 2015 года. Оппозиционеры – это «полководцы», не брезгующие никакими средствами для достижения цели. Народ – это «войско», простое «пушечное мясо», которым можно пожертвовать ради победы. Однако стоит дать совет оппозиции. С таким отношением к своей «армии» им не стоит удивляться, если во время решающей битвы, в марте 2015 года, на поле боя они останутся в гордом одиночестве…
Автор статті: Дмитрий Корнейчук, для «Главкома»

За матеріалами: «Главком»
Погода, Новости, загрузка...