Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Неділя, 28 квітня 14:14
Анонси
В епіцентрі
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімейВолейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громад

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

31 октября 2014, 08:31

В Житомире, пока пьяный отец спал, его 4-х летний сын едва не выпал с окна

4-летнего Сашу на внешнем подоконнике третьего этажа житомирской высотки увидели случайные прохожие. На счастье, рядом оказались и патрульные милиционеры, которые сняли ребенка с окна в квартире, где в то время спал пьяный отец.

Людей, которые столпились возле многоэтажки и что-то выкрикивали, еще издали заметил пеший наряд патрульной службы милиции. Правоохранители ускорили шаг в направлении собрания, чтобы узнать, в чем дело. Как оказалось уже через минуту, спешили не зря. От того, что показали им люди, холодело сердце.

- На третьем этаже на балконе было открыто окно, а извне под ним, ухватившись за металлический держатель веревок для сушки белья, на выступе нижней рамы еле стоял маленький мальчик. Он растерянно улыбался перепуганной толпе, - рассказывает инспектор патрульной службы Максим Гетьман.

Поэтому, не теряя ни секунды, правоохранители забежали в подъезд дома и без трудностей нашли необходимую квартиру. Оказалось, дверь в нее была закрыта изнутри, поэтому женщина, которая проживает по соседству, как раз принесла инструменты, чтобы ее открыть. Уже через несколько минут замок поддался, и правоохранители бросились в квартиру на балкон, за которым находился ребенок.

Мальчика осторожно подняли и вернули внутрь комнаты. Со слов спасенного патрульные узнали, что его зовут Сашей и ему 4 годика. А в окно полез, потому что очень хотелось на прогулку во двор. Мама куда-то ушла, а папа закрыл дверь.

Как на удивление, здесь же на диване в квартире беспробудным сном спал отец ребенка, а также, как оказалось впоследствии, и его товарищ. Спали тяжелым пьяным сном. Об этом свидетельствовали пустые бутылки из-под водки.

Правоохранители таки разбудили мужчину и еще некоторое время пытались достучаться до его сознания, рассказывая о том, как его сын оказался за шаг от беды. Горе-отец лишь встряхнул хмельной головой. Милиционеры позвонили Сашиной матери и известили ее о случившемся. Она обещалась сразу же прехать, однако появилась лишь через полтора часа.

Все это время спасенный мальчик охотно общался с милиционерами, с интересом рассматривал служебные радиостанции и спецсредства.
- Это очень умный, общительный и любознательный мальчик. Оставлять его на отца, который находился в неадекватном состоянии, было невозможно. Мы сообщили о происшествии дежурному по Житомирскому горотделу милиции и ждали мать, - продолжает патрульный Мирослав Литвинчук.

В свою очередь, работники сектора криминальной милиции по делам детей Житомирского горотдела милиции рассказали, что эта семья неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей и находится на учете в соответствующей службе горсовета.

Сейчас решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Однако, куда важнее, осознают ли эти люди, что их чадо по их же вине находилось в шаге от непоправимой трагедии, и почувствуют ли родительскую ответственность за маленькую жизнь. Видимо, это покажет время. Пока же милиционеры взяли горе-родителей под особо пристальный надзор.

А к Саше, который нашел в лицах своих спасителей новых друзей, наведываются, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...